Prensa troqueladora doble de bordes rectos JS36

Inicio » Productos » Equipo de formación de metales » Prensa troqueladora mecánica » Prensa troqueladora doble de bordes rectos JS36

Especificaciones técnicas

ÍtemUnidadJS36-250JS36-300JS36-300AJS36-400JS36-400A
Capacidad nominalkn25003000300040004000
Fuerza nominal durante el desplazamientomm1313131313
Longitud de desplazamiento de la correderamm400400500400500
Velocidad de desplazamiento veces/min1616181618
Altura máxima de troqueladomm65072010507701050
Ajuste de la altura de troquelado mm315400400400400
Tamaño lateral-fondoL-Rmm26002800280028002800
F-Bmm13001600160016001600
Tamaño de la mesa de trabajoL-Rmm26002800280028002800
F-Bmm13001600160016001600
Fuerza del material a troquelar (rígido)kn100150150150150
Cojinete (opcional)Fuerza de presión/eyección kn510/510600/600600/600600/600600/600
Recorridomm2002000-2502000-250
Númeropiezas11111
Dirección de desplazamiento de la mesa de trabajo  left right left right
Energía del motor eléctrico kw3737374555
Dimensiones totalesL-Rmm47605100540051004550
F-Bmm42004000473040004730
Altura por encima del piso mm69607000724070007450
Peso (aproximado)ton7582130104140
ÍtemUnidadJS36-500JS36-630JS36-800JS36-1000
Capacidad nominalkn50006300800010000
Fuerza nominal durante el desplazamientomm13131313
Longitud de desplazamiento de la correderamm400500500500
Velocidad de desplazamiento veces/min16141010
Altura máxima de troqueladomm65011009901000
Ajuste de la altura de troquelado mm400500400400
Tamaño lateral-fondoL-Rmm2800380036404000
F-Bmm1600180018002000
Tamaño de la mesa de trabajoL-Rmm2800380036404000
F-Bmm1600180018002000
Fuerza del material a troquelar (rígido)kn150150150150
Cojinete (opcional)Fuerza de presión/eyección kn600/6001000/10001000/10001200/1200
Recorridomm200250250250
Númeropiezas1111
Dirección de desplazamiento de la mesa de trabajo  frontfrontfront
Energía del motor eléctrico kw5590110110
Dimensiones totalesL-Rmm5100541260007000
F-Bmm4000437046005100
Altura por encima del piso mm7400798085009000
Peso (aproximado)ton142175210255
Comentarios
Otros productos
  • Prensa de troquelado de bastidor en H con doble soporteNuestra máquina está estructurada por columnas simétricas delanteras y traseras, lo que minimiza la deflexión y permite la adaptación a aplicaciones de troquelado progresivo. Sin ángulo de deflexión inherente, la estructura prolonga significativamente la vida útil de la matriz, a la vez que reduce el costo de mantenimiento. Además, este producto es compatible con la instalación sencilla de dispositivos auxiliares automatizados.
  • Prensa troqueladora de bastidor en C declinableNuestra prensa troqueladora mecánica de bastidor en C inclinable J23 es una máquina punzonadora ordinaria con una capacidad de 6.3 a 125 toneladas. Aparte del cuerpo, corredera, y mesa de trabajo hecha de acero fundido, esta máquina también utiliza el embrague de unión giratoria de fácil mantenimiento. Debido a la transmisión de engranajes helicoidal, la máquina tiene un rendimiento más estable y con menos ruido.